30年度香川県卓球行事予定
日(曜日) 大会名 会場 申込締切日・要項等
29年度
3月 
25(日)  全国健康福祉祭県選考会及び交流大会  高松市西部運動センター体育館   3月8日(木)
25(日)  香川県卓球協会長杯卓球大会(団体)  三豊市総合体育館  3月8日(木)
         
30年度         
   1(日)  東アジアホープス卓球大会国内選考会・県予選会  坂出市立体育館S  3月22日(木)要項詳細 
8(日) 第84回香川県社会人卓球リーグ(前期) 三豊市高瀬B&G海洋センター
2部・24部
ヴィスポことひら
4部・13部・22部
綾川町総合運動公園
9部・10部・14部・20部・26部
高松市西部運動センター体育館
3部・17部・18部25部
高松市立仏生山公園体育館
5部・6部・15部
高松市かわなべスポーツセンター
12部・19部・27部
三木町B&G海洋センター
8部・11部・21部
ツインパルながお
1部・7部・16部・23部
要項詳細
14(土) 香川県卓球協会長杯小学生大会(団体・個人) 丸亀市民体育館 4月3日(火)要項詳細
21(土)  香川県高等学校春季強化卓球大会(団体)   坂出市立体育館 要項別 
21(土)  香川県ラージボール団体リーグ卓球大会(前期)  丸亀市民体育館   4月10日(火)要項詳細
22(日)  香川県卓球協会長杯卓球大会(個人)
ランキングポイント対象試合
 
三豊市総合体育館  4月10日(火)要項詳細 
28(土)  香川県中学校卓球選手権大会(団体)  高松市総合体育館  4月17日(火)要項詳細 
 29(土)  丸亀市体育協会長杯争奪卓球大会
ランキングポイント対象試合
 丸亀市民体育館  4月12日(木)要項詳細
 30(月) 香川県高等学校春季強化卓球大会(個人)  坂出市立体育館  要項別 
30(月)  全日本実業団卓球選手権大会県予選会
全日本クラブ卓球選手権大会県予選会

全国レディース卓球大会県予選会(団体)
 
全国レディース卓球大会県予選会(個人)
三豊市総合体育館         実業団要項詳細
         全日本クラブ要項
4月17日(火)全国レディース要項
     6(日)  第61回坂出市長杯卓球大会
ランキングポイント対象試合 
坂出市立体育館  4月19日(木)要項詳細 
13(日)  香川県女子社会人卓球リーグ(前期)  丸亀市民体育館   
26(土)   全農杯全日本卓球選手権大会(ホープス以下)県予選会 牟礼総合体育館  5月10日(木)要項詳細 
26(土)  香川県中学校卓球選手権大会(個人)  高松市総合体育館  5月10日(木)要項詳細 
27(日)  香川県レディース団体戦ダブルスリーグ大会(前期) 高松市西部運動センター  5月10日(木)要項詳細 
 6    2(土)〜4(月) 香川県高等学校総合体育大会卓球競技 丸亀市民体育館 要項別
9(土) 香川県中学校夏季強化卓球大会(団体) 坂出市立体育館 5月24日(木)要項詳細
10(日)   香川県ラージボール卓球大会  三豊市総合体育館 5月24日(木)要項詳細 
16(土)  国民体育大会卓球競技(成年男子・女子)県予選会  坂出市立体育館  5月31日(木)要項詳細 
23(土)  全国ホープス卓球大会県予選会(団体戦)  三豊市総合体育館   6月7日(木)要項詳細 
24(日)  第24回三豊市体育協会長杯高瀬オープン・ラージボール卓球大会  三豊市総合体育館   6月15日(金)要項詳細  
24(日)  香川県高等学校定通制総合体育大会(卓球)  高松商業高校体育館  要項別 
     7(土)  全日本社会人卓球選手権大会県予選会
全日本卓球選手権大会(マスターズ)県予選会
 
牟礼総合体育館   6月21日(木)要項詳細
8(日)  国体開催記念第24回多度津町主催卓球競技大会  多度津町民体育館  6月19日(火)要項詳細 
15(日)  第49回三野町杯卓球大会     
21(土) 国体卓球競技(少年男女)一次選考会
坂出市立体育館 7月3日(火)要項詳細 
24(火)  国体卓球競技(少年男女)二次選考会  坂出市立体育館S 
22(日)〜23(月)  香川県中学校総合体育大会卓球競技  高松市西部運動センター体育館  要項別
   11(土)12(日) 国民体育大会強化練習会 高松市西部運動センター体育館 国体出場選手
15(水)〜17(金)  西日本高校オープン新人卓球研修会   坂出市立体育館 要項別 
 19(日) 全国ラージボール卓球大会県予選会 高松市西部運動センター体育館  8月2日(木)要項詳細 
19(日)  第2回香川県ラージボール交流卓球大会(混合複・団体戦)  高松市西部運動センター体育館  8月2日(木)要項詳細 
21(火)〜22(水) 香川県高等学校夏季強化卓球大会(団体) 丸亀市民体育館 要項別
26(日)  全国レディース卓球大会四国ブロック大会県予選(団体)  高松市総合体育館S  8月9日(木)要項詳細 
    8(土)  四国卓球選手権大会(カデット以下の部)県予選会  高松市総合体育館  8月23日(木)要項詳細 
9(日)  香川県卓球協会長杯ラージボール卓球大会(団体・混合複)  三豊市総合体育館  8月23日(木)要項詳細 
15(土)  全日本卓球選手権大会(ジュニア)県予選会  丸亀市民体育館  8月23日(木)要項詳細 
16(日)・17(月)  近県硬式卓球選手権大会
ランキングポイント対象試合 
観音寺市立体育館  8月24日(金)要項詳細 
17(月)  全日本卓球選手権大会(カデットの部)県予選会  高松市総合体育館  8月30日(木)要項詳細 
17(月) 香川県卓球協会長杯ラージボール卓球大会
兼県民スポーツレクリエーション祭(個人単・複)

三豊市総合体育館 8月30日(木)要項詳細
23(日)  第32回高松市卓球協会長杯県卓球大会  高松市総合体育館   
23(日)  第14回大津杯丸亀オープンラージボール卓球大会  丸亀市民体育館 
23(日)  第13回三豊市長杯卓球大会(団体戦の部)   三豊市総合体育館  9月14日(金)要項詳細 
  10   8(月)  香川県レディース団体戦ダブルスリーグ大会(後期)   高松市西部運動センター体育館 9月20日(木)要項詳細 
14(日)  第61回坂出市王座決定硬式卓球大会
ランキングポイント対象試合 
坂出市立体育館  9月29日(土)要項詳細 
20(土)  大阪国際招待卓球選手権大会県予選会(カデット以下)  高松市総合体育館S  10月4日(木)要項詳細 
20(土)  香川県高等学校新人卓球大会(1日目)    要項別 
21(日)  全日本卓球選手権大会(一般)県予選会
 全国レディース卓球大会四国ブロック大会県予選(個人)
全国レディース・卓球フェスティバル県予選
 
三豊市総合体育館  10月4日(木)全日本要項詳細
全国レディースフェスティバル要項
 
27(土)  香川県高等学校新人卓球大会(2日目)
丸亀市民体育館 要項別
11  3(土)  香川県レディース・卓球フェスティバル大会  牟礼総合体育館  10月18日(木)要項詳細 
4(日)  香川県卓球選手権大会(個人年齢別)  三豊市総合体育館   10月18日(木)要項詳細
17(土)  大阪国際・東京卓球選手権大会県予選会(ジュニア)  高松市総合体育館S  11月1日(木)要項詳細
24(土)  香川県卓球選手権大会(一般単・複・混合)
ランキングポイント対象試合
丸亀市民体育館   11月8日(木)要項詳細
25(日)   香川県卓球選手権大会(団体)  三豊市総合体育館  11月8日(木)要項詳細 
25(日)  第9回三野町オープン・ラージボール卓球大会  三野町体育センター 月日(木)要項詳細 
 12  1(日)  香川県卓球協会長杯中学校卓球大会(団体)  高松市総合体育館  11月15日(木)要項詳細 
2(日) 第85回香川県社会人リーグ(後期) 多度津町民体育館

三豊市高瀬B&G海洋センター

ヴィスポことひら

高松市立仏生山公園体育館

高松市かわなべスポーツセンター

三木町B&G海洋センター
ツインパルながお

要項詳細
9(日)  東京卓球選手権大会県予選会(カデット以下)  高松市西部運動センター体育館  11月22日(木)要項詳細 
16(日)  平成30年度多度津オープン卓球リーグ(後期)  多度津町民体育館   
 22(土) 全国ホープス選抜卓球大会香川県予選会  高松市西部運動センター体育館  12月6日(木)要項詳細 
23(日) 香川県ラージボール団体リーグ卓球大会(後期)  三豊市総合体育館 12月6日(木)要項詳細
 24(月)  全国高校選抜卓球大会県予選会(個人)  高松市総合体育館  要項別 
31年                                                 
     ()  第61回坂出市民卓球大会  坂出市立体育館  月日() 
12(土)・13(日) 香川県中学校新人体育大会卓球競技 高松市西部運動センター体育館 要項別
19(土) 香川県小学生卓球選手権大会 牟礼総合体育館 1月4日(金)要項詳細
20(日)  香川県女子社会人卓球リーグ(後期)  丸亀市民体育館  月日()要項詳細 
     9(土)  香川県高等学校強化卓球大会(団体)  坂出市立体育館  要項別 
10(日) 第13回三豊市長杯卓球大会(個人戦の部)  三豊市総合体育館  月日()要項詳細 
10(日)  香川県高等学校強化卓球大会(個人) 坂出市立体育館  要項別 
11(月)  香川県中学校1年生強化卓球大会(団体)   坂出市立体育館  1月24日(木)要項詳細 
17(日)  全日本ラージボール卓球選手権大会県予選会(個人単・混合複)  三豊市総合体育館  1月31日(木)要項詳細 
17(日)   第3回香川県ラージボール交流卓球大会(混合複・団体戦)  三豊市総合体育館  1月31日(木)要項詳細  
    17(日)  香川県卓球協会長杯卓球大会(団体)  丸亀市民体育館  2月28日(木)要項詳細 
17(日)  全国健康福祉祭県選考会及び交流大会  牟礼総合体育館  2月28日(木)要項詳細 
21(木)   香川県卓球協会長杯中学校卓球大会(個人)  坂出市立体育館  3月5日(火)要項詳細 
24(日) 香川県オープンラージボール卓球大会  坂出市立体育館  2月28日(木)要項詳細
31(日) 香川県レディース卓球選手権大会  高松市西部運動センター   3月14日(木)要項詳細 
31(日)  東アジアホープス卓球大会国内選考会・県予選会  三豊市総合体育館  要項は次年度搭載 


   ☆香川県卓球協会大会規定詳細

 

平成30年度 四国大会関係
日(曜日) 大会名 開催県 会場   
16(土)・17(日) 第71回四国高等学校卓球選手権大会 徳島 徳島市立体育館   
4(土)・5(日) 第56回四国中学校総合体育大会卓球競技 徳島 鳴門県民体育館高松市総合体育館   
18(土)・19(日) 第73回国民体育大会卓球競技四国地区予選会 高知 中芸広域体育館   
8/31(金)〜2(日)  アスリートパスウェイ戦略的支援事業中国四国地区選考会  香川  高松市西部運動センター体育館   
10 27(土)〜28(日) 第65回四国卓球選手権大会(カデット以下の部) 愛媛 愛媛県総合運動公園体育館
11 17(土)・18(日) 第22回四国ラージボール卓球選手権大会 香川 坂出市立体育館   
12 8(土)・9(日) 第30回全国レディース卓球大会四国ブロック大会 高知 くろしおアリーナ
31年                                                              
26(土)・27(日) 第65回四国卓球選手権大会(一般・年齢別・ジュニア以上) 愛媛 愛媛県総合運動公園体育館   
2(土)・3(日) 第46回全国高校選抜卓球大会四国地区予選会 香川 三豊市市総合体育館   
9(土) 第17回四国中学校選抜卓球大会 高知 高知県立県民体育館


                       平成30年度 全国大会関係

  日(曜日)              大会名                  開催県   会場               
 4月  5(木)〜7(土)  日本リーグビッグトーナメント  宮城  元気フィールド仙台 
21(土)〜22(日)  東アジアホープス卓球大会国内選考会  東京  武蔵野総合体育館 
 5月 27(日) 全国公認レフリー・上級公認審判員研修会 ナショナルトレセン・大阪市中央体育館
 6月 5/30(水)〜3(日)  日本リーグ(前期)  高知  高知県立県民体育館体育館 
6(水)〜10(日) ジャパンオープン・荻村杯 福岡 北九州市立総合体育館
22(金)〜24(日) 全国ラージボール卓球選手権大会 大分 べっぷアリーナ
7月 12(木)〜15(日) 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部) 東京 墨田区総合体育館
13(金)〜16(月) 全日本クラブ卓球選手権大会 三重 サオリーナ
19(木)〜22(日)  全日本実業団卓球選手権大会  鹿児島  鹿児島アリーナ 
27(金)〜29(日)  全国レディース卓球大会  富山  富山市総合体育館 
27(金)〜29(日) 全日本卓球選手権大会(ホープス以下の部) 兵庫 グリーンアリーナ神戸
8月  3(金)〜8(水)  全国高等学校卓球選手権大会  愛知  スカイホール豊田 
 9(木)〜12(日)  全国教職員卓球選手権大会 静岡 焼津市シーガルドーム 
14(火)〜16(木)  全国ホープス卓球大会(団体)  東京  八王子エスフォルタアリーナ 
25(土)〜26(日)  全国ホープス・西日本ブロック大会  鳥取  鳥取県立米子産業体育館 
25(土)〜26(日)  日本リーグ日学連対抗ドリームマッチ  長野  ホワイトリング(予定) 
 22(水)〜25(土)  全国中学校卓球大会  広島 広島県立総合体育館 
9月  15(土)〜17(月) 全日本社会人卓球選手権大会  徳島 鳴門県民体育館
29(土)〜10/3(水)  国民体育大会・卓球競技  福井  敦賀市総合運動公園体育館 
10月 12(金)〜14(日) 全日本卓球選手権大会(団体の部) 茨城 池の川さくらアリーナ
25(木)〜28(日)  全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)  兵庫  ベイコム総合体育館 
26(金)〜28(日) 全日本卓球選手権大会(マスターズの部) 静岡 エコパアリーナ
 11月  2(金)〜4(日) 全日本卓球選手権大会(カデットの部) 宮城 仙台市体育館
3(土)〜6(火)  全国健康福祉祭(ねんりんピック)卓球競技  富山  魚津市総合体育館 
7(水)〜11(日) 日本リーグ(後期) 山形 酒田市国体記念体育館
23(金)〜24(土) 全日本学生選抜卓球選手権大会 愛知 日本ガイシスポーツプラザ第2
23(金)〜25(日)  全国ラージボール卓球大会  福島  郡山市総合体育館 
12月 1(土)〜2(日) 日本リーグ(JTTLファイナル4)  群馬   高崎アリーナ
9(土)予定 日本リーグ(JTTL選抜全国チャンピオン大会) 東京 江東区スポーツ会館
31年
1月 14(月)〜20(日) 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 大阪 大阪市中央体育館
 2月   15(金)〜17(日)  大阪国際招待卓球選手権大会  大阪  大阪府立体育館
 26(火)〜27(水)  全国レディース・卓球フェスティバル   大阪  大阪市中央体育館 
 3月  11(月)〜13(水) 東京卓球選手権大会(ジュニア以下の部)   東京  三鷹中央防災公園総合スポーツセンター
22(金)〜24(日)  東京卓球選手権大会(一般の部)  東京  駒沢体育館・駒沢屋内球技場 
22(金)〜24(日) 全国ホープス選抜卓球大会 岐阜 岐阜メモリアルセンター
23(土)〜24(日) 全国中学校選抜卓球大会 新潟 新潟市東総合スポーツセンター
25(月)〜28(木) 全国高等学校選抜卓球大会 福岡 北九州市立総合体育館

このほか香川地域の卓球に関する公的な行事予定が在ればお教えください細かなものまでできる限り載せていきたいと思っています。ご連絡は、お名前、電話番号をお書きの上、旅田浩文まで下記のファックスかEメールでお送りください。

ファックス 0120−320−894  

Eメール

ホームページ管理者 旅田浩文

ホームへ戻る